Остановка строительства и банкротство застройщика

Что делать если стройка сбавила обороты до нуля и никакого движения не наблюдается? Ситуация не из приятных, но это самое время для активных действий:

Соберите инициативную группу, пишите заявления/жалобы об остановке строительства в администрацию, прокуратуру, строительный комитет.

Привлекайте к вашей проблеме журналистов, - чем больше шумихи, тем быстрее будут нажиматься спасительные рычаги воздействия.

Если стройка стоит уже более 6 месяцев - включайтесь в реестр пострадавших участников долевого строительства, этот документ находится на государственном контроле и тоже является эффективным рычагом.

Продайте свою недостроенную квартиру инвестору.

Рано или поздно, ситуация с застройщиком разрешится, но если вы не готовы ждать, то найдите заинтересованное лицо, которое ждать готово.

Есть такая категория инвесторов, которые покупают недострой по сниженной цене с расчетом реализовать готовую квартиру.

Если застройщик банкрот - включайтесь в процедуру банкротства с требованием возврата денег или передачи жилого помещения по договору.

Такая очередь называется Реестр кредиторов. Здесь важно не упустить момент, так как по закону у вас есть три месяца с момента начала банкротства. Эти сроки могут быть увеличены по решению суда, но лучше не затягивайте.

Информацию о банкротстве застройщика можно найти на сайте арбитражного суда или в СМИ, возможно об этом вас письменно уведомят.

Если с вами случилась такая история, советую сразу обратиться к юристу, тк банкротство очень сложная и длительная процедура.

Ваш юрист, Юрий Крюков